Category: Campionato Nazionale Assoluto di Ginnastica Artistica – Ancona 25/26 maggio 2013

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A1 A2 E B NAZIONALE PALAPROMETEO 23-24 FEBBRAIO 2024

PROGRAMMA 2a 23-24 febbraio FGI

 

ALLEGATO 1 – RICHIESTA PASS

ALLEGATO 2 – ELENCO MUSICHE PER SIAE

MAPPA INGRESSI E POSTEGGIO PALAPROMETEO

 

HOTEL SUGGERITI

 

PROMOZIONE BIGLIETTI PER GRUPPI GARA 23/24 FEBBRAIO 2024

MODULO PRENOTAZIONE BIGLIETTI

ANNO SPORTIVO 2023-2024

INIZIO CORSI DAL 25 SETTEMBRE 2023

 

Vieni a provare i nostri corsi per tutte le età!!

Nel volantino i numeri di telefono per tutte le informazioni

ORARI CORSI DI DANZA MODERNA PRESSO LA PALESTRA DELLA SCUOLA FAIANI

Insegnante: Federica Ruberto,  Corso esordienti 6 -10 anni: Mar./Ven. 16.45-17.45

Insegnante: Federica Ruberto,  Corso intermedio 11-14 anni: Mar./Ven. 17.45-18.45

Insegnante: Federica Ruberto,  Corso avanzato: Mar./Ven. 18.45-20.15

Insegnante: Gemma Polverini,  Corso RIDANZA: Mar. 20.15-21.45

PALAPROMETEO

GINNASTICA ADULTI

Insegnante: Francesca Santoni, Lun./Mer. 14.30-15.30 – TOTAL BODY 

Insegnante: Chiara Paggi, Mar./Giov. 19.00-20.00 – TOTAL BODY DA CONFERMARE

Insegnante: Tommaso Sciocchetti, Lun./Mer./Ven. 20.00-21.30 – CALISTHENICS

Insegnante: Tommaso Sciocchetti, Mar./Giov. 20.00-21.30 – ACROBATICA

ARTISTICA FEMMINILE

Insegnante: Sofia Olivastrelli, Psicomotricità M/F 3-4 anni: Mar./Giov. 16.30-17.30

Insegnante: Francesca Santoni, Corso Base 5-7 anni: Lun./Merc. 16.30-18.00

Insegnante: Francesca Santoni, Corso Base 8-10 anni: Lun./Merc. 18.00-19.30

Insegnante: Francesca Santoni, Corso base 11-13 anni: Lun./Merc. 15.00-16.30

FAIANI

Insegnante: Martina Garrapa, Corso Psicomotricità 3-5 anni M/F: Lun./Giov. 17.00-18.00

COLLODI DA CONFERMARE

Insegnante: Clementi Marianna, Corso Pulcini 3-5 anni M/F: Mar./Ven. 17.00-18.00

Insegnante: Clementi Marianna, Corso Base 8-12 anni: Mar./Ven. 18.00-19.30

ARTISTICA MASCHILE E TRAMPOLINO

Insegnante: Sciocchetti Tommaso, Corso Base 5-7 anni: Mar./Giov. 17.30-18.30

Insegnante: Sciocchetti Tommaso, Corso Base dagli 8 anni in su: Mar./Giov. 18.30-20.00

GINNASTICA RITMICA DAL 25 SETTEMBRE 2023

PALAPROMETEO 

Insegnante: Alessia Bordini, Corso esordienti 5-8 anni: Mar./Giov. 16.15-17.30

Insegnante: Alessia Bordini, Corso allieve 9-10 anni: Mar./Giov. 17.40-19.10

MARINELLI DI POSATORA

Insegnante: Beatrice Gioia, Corso Baby ritmica 3-4 anni: Lun./Mer. 16.45-17.45

Insegnante: Beatrice Gioia, Corso esordienti 5-7 anni: Lun./Mer. 17.45-18.45

Insegnante: Beatrice Gioia, Corso allieve 8-10 anni Lun./Mer. 18.45-20.00

ITIS TORRETTE

Insegnante: Margherita Recanatini, Corso Baby ritmica 3-4 anni: Mer./Ven. 16.30-17.30

Insegnante: Alessia Giannini, Corso esordienti 5-7 anni: Mar./Giov. 16.30-18.00

Insegnante: Alessia Giannini, Corso Allieve 8-10 anni: Mar./Giov. 18.00-19.30

EYOF 2023, BRUGNAMI STELLARE!!!

Nell’ultima edizione del Festival Olimpico della Gioventù Europea il nostro Tommaso compie un’impresa storica: sei medaglie di cui quattro d’oro e due d’argento

Final six 2023 – VICE CAMPIONI D’ITALIA!!!

La squadra composta da Tommaso S., Lay, Lorenzo, Tommaso B., Nicolò e Cristian Zammillo hanno compiuto un’impresa straordinaria: si piazzano sul secondo gradino del podio nella massima serie del campionato italiano.

3° SQUADRA CLASSIFICATA !!!! FINAL SIX— FINALE NAZIONALE DI SERIE A1

Grandissima la soddisfazione di tutto l’ambiente anconetano con questo risultato storico di di Valenza assoluta, un terzo posto al Campionato Italiano a soli tre punti dalla seconda è veramente oltre ogni più rosea aspettativa.

Tutta la società del presidente Urbinati e il consiglio esprimono il più profondo ringraziamento agli allenatori Marcotullio e Pallotta, oltre agli atleti tutti per l’eccezionale lavoro svolto e per i risultati ottenuti.

Casali e Giannini sono super anche alle finali nazionali – Giovanile Ancona al top

Team Italia al secondo posto con Casali Lorenzo

La Ginnastica Giovanile Ancona promossa in serie A1

I ginnasti della Associazione Ginnastica Giovanile Ancona nel corso dell’ultima giornata di campionato al Mandela Forum di Firenze hanno guadagnato la promozione in serie A1, dopo un’ottima stagione, conclusa con un primo posto nel podio dell’ultima gara e con il terzo posto nella classifica generale.

Protagonisti di questa bella e importante vittoria è stata la squadra composta dai ginnasti Lay Giannini, Lorenzo Casali, Tommaso Brugnami, Marco Gigli, Tommaso Sciocchetti e Nicolò Lucchetti, guidati dai  tecnici Riccardo Pallotta e Fabrizio Marcotullio, che, oltre alla soddisfazione della promozione, portano a casa la gioia della conquista di un titolo con un gruppo di atleti, anche giovanissimi, tutti formati all’interno della società dorica.

Un ottimo vivaio, che fa ben sperare per il futuro. Una bella vittoria dunque, con una dedica speciale al compagno di squadra Nicholas Candi, venuto a mancare lo scorso anno, ma sempre nel cuore di tutti i ragazzi, dei tecnici e dell’intera Associazione.


Articolo pubblicato sul Corriere Adriatico

Saggio di ginnastica 09 giugno 2019

VENITE ALLA PROVA DEI NOSTRI CORSI!

VI ASPETTIAMO DAL 17 SETTEMBRE

PER I CORSI, GLI ORARI, GLI INSEGNANTI CLICCARE NEL LINK SOTTO:

ANNO SPORTIVO 2018/2019

Visita le nostre pagine Facebook:

Associazione ginnastica giovanile Ancona ASD

Ginnastica Ritmica Giovanile Ancona

Agga Danza